Вы здесь: Блог Авторы Сортировать по дате: Четверг, 28 Март 2013

Сортировать по дате: Четверг, 28 Март 2013

Небольшая деревенька Детенице совсем недавно стала популярной у туристов, приезжающих в Чехию. Хотя история этой деревни, так же как и история Детеницкого замка, началась ещё в 11 веке. Замок, бывший крепостью, за последние вена становился резиденцией различных дворянских семей, было в нём и убежище рыцарей - разбойников. Последние десятилетия замок разрушался, пока в 1998 году его не купил у государства пан Павел Ондрачек. Ему удалось не только возродить замок и принадлежащий ему старинный пивоваренный завод, но и превратить их в популярный туристический объект.

Посещение Детенице обычно начинается с экскурсии по интерьерам барочного замка. Здесь мы знакомимся с жизнью дворянских семей в Чехии 19 столетия. Затем гости отправляются посмотреть на конный рыцарский турнир. Прекрасные кони, могучие рыцари, гербы, знамёна, ожесточённые поединки конных и пеших воинов, каскадёрские трюки, прекрасные костюмы – так как в нашем представлении выглядели средневековые турниры. Экскурсия продолжается осмотром старинного пивовара и заканчивается обедом в стильной средневековой корчме. Грубые деревянные столы, солома, разбросанная на земляном полу, горящие свечи – всё это заставит нас на время забыть о реалиях 21 века.

Круглый год в замке Детенице проводятся настоящие РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ. Приезжайте и Вы с детьми на это увлекательное зрелище. Проведите незабываемый уик-енд, полный новых впечатлений и эмоций!

с 1 апреля по 1 июня – Весенние рыцарские турниры, проводятся каждую субботу и воскресенье

с 1 июня по 31 августа – Летние рыцарские турниры, проводятся ежедневно, кроме понедельника

с 30 ноября по 31 марта – Зимние рыцарские турниры, проводятся каждую субботу и воскресенье

 

Вы планируете путешествие в Прагу с детьми?

НАПИШИТЕ нам и мы с удовольствием поможем забронировать отель и составить программу Вашего путешествия!
Чтобы связаться с нами, Вы можете:

1) написать нам на мейл Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
2) позвонить по телефонам +420 776 073 178 или +420 773 255 178
3) позвонить по скайп: voyageprague

 

Сражение при Аустерлице, битва трёх императоров – величайшее сражение 19 века, блистательная победа Наполеона над союзными войсками Австрии и России. До сих пор это событие живёт в человеческой памяти. Ежегодно у небольшого моравского городка Славков собираются люди, увлечённые военной историей, чтобы в очередной раз разыграть главные сцены сражения.

Более тысячи участников с оружием, в военных костюмах наполеоновской эпохи, полтора десятка стволов артиллерии, почти сотня лошадей и около девяти тысяч зрителей – вот такая солидная статистика. Программа мероприятия рассчитана на три дня, здесь проводятся ярмарки исторического оружия и военной униформы, проходит по Славкову парад войск, на солдатских биваках варится каша. Вершиной всей акции будет бой у деревеньки Творожна. На поле строится макет деревни, которой в последствии суждено сгореть во время ожесточённого сражения. После битвы победители и побеждённые, зрители и участники сойдутся у костров, чтобы подкрепить свои силы кружкой горячего вина.

 

Девятьсот лет стоит в лесах центральной Чехии замок Крживоклат. Долгое время принадлежал он королевской семье, надёжным убежищем в смутное время были крепкие стены замка. В годы мира приезжал сюда король позабавиться охотой на зверя. Под готическими сводами залов тогда шумели весёлые пиры. Было время, превращался замок в грозную тюрьму, тогда в его башнях и подземельях долгие годы томились несчастные узники. Сейчас Крживоклат – один из самых посещаемых туристических объектов Чехии. Тысячи гостей приезжают сюда со всех уголков мира.

Три раза в год надворье замка превращается в шумную ярмарку. Весной это случается во время пасхальных празднеств, осенью ярмарка приурочена к закрытию сезона, зимой на замке празднуют Адвент. Частым гостем на этих празднествах бывает театр исторического фехтования "Мерлет". Его актёры разыгрывают увлекательное представление, где демонстрируют своё мастерство обращения с холодным оружием разных эпох. Сталь звенит о сталь, высекая искры, зрители в восторге,  "Мерлет" заслуженно считается лучшим театром исторического фехтования в Чехии. Их шоу сменяет труппа бродячих актёров. Взрослые и дети тепло встречают своих любимцев. А вот загремели барабаны и зазвучала волынка. Это значит начинается концерт средневековой кельтской музыки. В перерывах между представлениями родители купят детишкам деревянные мечи, игрушечные арбалеты, рыцарские шлемы. Так в игре рождается новое поколение храбрых чешских рыцарей.

 

Ещё в 16 веке на юге Чехии, у небольшого городка Тржебонь началось строительство дамб и создание системы прудов для разведения озёрной рыбы. Уже в те далёкие времена чешский карп был известен на всю Европу. Старая традиция жива до сих пор и требоньские карпы по-прежнему желанный продукт как для чешского потребителя, так и экспортный товар, поставляемый во многие страны Европы. В сентябре начинается период вылова тржебоньских прудов. Это и время проведения традиционного рыбацкого фестиваля.

Главные события происходят на центральной площади городка, где разворачивается программа гастрономической части фестиваля. Здесь можно попробовать различные рыбные блюда, стать участником поварского мастер класса, купить свежую рыбу на традиционном рынке. Здесь же на рынке покажут своё умение всевозможные ремесленники, выступят фольклорные коллективы. Будут проводиться интересные конкурсы для детей, на близлежащих прудах будут проведены соревнования рыболовов.

 

Табор – удивительный городок. Был он основан во времена позднего средневековья чешскими протестантами. Это был город, где не было знати и челяди, жители называли друг друга брат и сестра. В отношениях между людьми царила чистота, характерная для первых христиан. Однако это было грозное время, и табориты, под предводительством своего вождя – Яна Жижки, шли с походами по всей Европе, крестом и мечом утверждая правоту своей веры.

Так начинается и ежегодный фестиваль Таборские встречи, с шествия воинства Кристова во главе с легендарным Яном Жижкой. За ними идут жители Табора, гости фестиваля из разных уголков Европы. Это как правило фольклорные коллективы из Германии, Словакии, Австрии, Польши и Италии. Все они будут выступать на большой сцене в центре городка. По всему Табору шумит средневековая ярмарка, где ремесленники демонстрируют своё мастерство и предлагают товары, изготовленные зачастую здесь же, на улице. Главное действие состоится на лугу под стенами города, где пройдёт конный рыцарский турнир.

 

Страница 1 из 2


Наш блог - о путешествиях по Праге, Чехии, Европе... Это прежде всего личный опыт и впечатления от поездок, это поиск чего-то нового и интересного, что может не только пригодиться в нашей работе, но и помочь нашим гостям! Мы стараемся искренне поделиться лучшим, что мы увидели и попробовали. Туризм для нас - это не только работа, но и стиль нашей жизни. Уверены, что это пусть немного поможет в развитии нашего любимого дела и главное Вам, наши дорогие друзья!