Вы здесь: Блог Sunday Brunch Tamara
Tamara

Tamara

Влюблена в Прагу. Накопленный опыт помогает в работе гидом, будь то группа или индивидуальная экскурсия для семьи c детьми или компании друзей. Помимо классических маршрутов, предлагаю авторские: «ГурманПрага», «Сладкая Прага», «Пивная Прага». Любимый архитектурный стиль: готика, а стиль общения: диалог.

URL сайта: E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В путешествие  обычно отправляются за незабываемыми впечатлениями.  Прага,  накопившая за столетия и сохранившая  непревзойденную красоту, поражает всех. Почти каждый дом, каждый камень имеет свою историю и окутан легендами. К сожалению, вряд ли удастся узнать многое, выбрав  для знакомства с Прагой групповую экскурсию. Это все равно, что ехать в переполненном трамвае и просить остановить его на каждом перекрестке.  Там и  название остановки  услышать трудно, и к выходу сложно пройти. Так и во время групповой экскурсии по Праге остановок по требованию, как говорится, не предвидится, времени для вопросов тоже мало. Порой беспокойство о том, чтобы не потеряться среди многочисленных туристов, мешает  полноценно воспринимать информацию. Тут уж не до впечатлений! 

Индивидуальный гид  по Праге встретит Вас на рецепции вашего отеля, и проведет Вас не только по стандартному туристическому маршруту, так называемой  «кабаньей тропе». Ваш индивидуальный гид откроет интересные уголки,  подстроится под Ваш темп, а если Вас завлекут витрины сувенирных магазинчиков,  при необходимости поможет в их выборе. Бокал горячего вина в прохладную погоду или чашка кофе в уютном кафе, приглянувшегося по пути,  не прервут рассказа. Будет повод поговорить немного о чешской кухне и обычаях.

Экскурсии по Праге с персональным гидом будут соответствовать Вашим пожеланиям и интересам. Молодоженов и всех влюбленных проведем по средневековым романтичным переулкам, любителям истории больше расскажем о достоверных событиях, свидетелями которых стали пражские дворцы и мосты, а всех любителей острых ощущений ждут легенды и мистические истории.  Выбор всегда за Вами!

При желании можно заказать сопровождение водителя на комфортабельном автомобиле или микроавтобусе, а также трансфер в аэропорт.

Если у Вас возникли вопросы - напишите мне, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , с удовольствием отвечу!
Ваш индивидуальный гид по Праге
Тамара +420 776 073 178

 

Парижская улица в Праге сегодня относится к самым дорогим и красивым в мире.  До радикальной перестройки на рубеже двух прошедших веков – это было местом приюта самых бедных. Болезни распространялись молниеносно, местный еврейский народ, проживающий здесь c давних времен, умирал от эпидемий. Часто случались пожары, а каждое пражское наводнение обязательно заливало улицу. Картина мрачная. И это в самом центре города!

Трудно  поверить, что многие пражане, и даже Франц Кафка, были против изменения облика этой улицы. Еще труднее поверить, что после асанации  этого района новые постройки, которые были похожи на прежние, как разломанная мужицкая телега на королевскую карету, воспринималась пражанами  полной безвкусицей. Мало кто хотел на ней жить. Сменившая несколько названий, улица  в итоге приобрела имя под стать своей элегантности. Так,  провинциалочка, попадая на большую сцену после кропотливой работы с ней продюсера, хорошего композитора и стилиста, меняет имя, данное при рождении, на звучное, подходящее новому образу. Точно также над  масштабной  реконструкцией улицы, тогда Микулашской, потрудились профессионалы.  Это  были  специалисты по сносу,  геодезисты,  архитекторы, строители, скульпторы, декораторы, археологи, историки, наконец.   Последние тщательно следили да сохранением исторически ценных памятников и сооружений. Как итог – безупречно элегантная, праздничная улица, соединяющая Староместкую площадь с Чеховым мостом. 

При первом приближении к Парижской улице возникает непреодолимое желание не спеша прогуляться по ней. Здесь можно увидеть сочетание  разных жанров градостроения. На первый взгляд архитектурные решения домов примерно похожи: массивные эркеры, балконы, красивые вестибюльные входы. Но отделка фантастична по своей индивидуальности в стиле модерн, буквально ворвавшегося в Чехию в эту эпоху. Уровень мастерства ремесленников  начала прошлого века можно оценить по кованым решеткам на балконах и фасаде, росписи на карнизах. Очарование оформлению придают и женские маски в национальном головном уборе, и рыцари в нишах домов, похожие на ночную стражу. Разнообразные скульптурные фигуры, то на одном, то на другом здании словно застыли в движении, что так характерно для стиля сецессия. Над порталами можно увидеть эту или подобную надпись: «Гость в дом – Бог в дом». 

Приподнятые первые торговые этажи зданий придают им аристократичность и праздничность. Меньше, чем за столетие улица нищих превратилась в улицу бутиков, чешскую мекку высокой моды, витрину красивой жизни. Рискну предположить, что при создании домов между архитекторами и скульпторами было негласное соревнование в проявлении изысканности и индивидуальности. И это им удалось.

Клеймо строительной артели или имя архитектора на фасаде домов не случайны. Но не на каждом доме они есть. Мастера просто строили на совесть и на века. Наиболее яркий образец – пышный ренессансно-сецессный дом с резными украшениями и цветными росписями, образующий угол у исторического сооружения. На первом этаже здания – стильный ресторан «У старой синагоги».  Да,  он действительно находится возле самой старой в Европе синагоги. Историю этого и других построек на  Парижской  улице можно услышать во время экскурсии по Еврейскому кварталу или Старому городу.  Приглашаем Вас!

Экскурсия "Еврейский квартал" 90 ЕВРО / индивидуальный гид

(Пешеходная экскурсия по Старому городу и Еврейскому кварталу - 3 часа, входные билеты оплачиваются на месте дополнительно)

 

 

 

 

Страница 1 из 4


Наш блог - о путешествиях по Праге, Чехии, Европе... Это прежде всего личный опыт и впечатления от поездок, это поиск чего-то нового и интересного, что может не только пригодиться в нашей работе, но и помочь нашим гостям! Мы стараемся искренне поделиться лучшим, что мы увидели и попробовали. Туризм для нас - это не только работа, но и стиль нашей жизни. Уверены, что это пусть немного поможет в развитии нашего любимого дела и главное Вам, наши дорогие друзья!